СГ-ЭК Комплекс для измерения количества газа
СГ-ЭК Комплекс для измерения количества газа предназначен для учета объема природного газа по ГОСТ 5542, приведенного к стандартным условиям, посредством автоматической электронной коррекции показаний турбинных счетчиков газа (СГ, TRZ) или ротационного счетчика газа RVG по температуре, давлению и коэффициенту сжимаемости измеряемой среды, с учетом вводимых значений относительной плотности газа, содержания в газе азота и углекислого газа, удельной теплоты сгорания газа в соответствии с ГОСТ30319 и ГОСТ Р 8.740-2011
Комплекс СГ-ЭК состоит из корректора объема газа ЕК270 и счетчика газа в зависимости от исполнения:
- СГ-ЭК-Т со счетчиком газа турбинным типа TRZ или СГ;
- СГ-ЭК-Р со счетчиком газа ротационным типа RVG;
Принцип действия комплекса СГ-ЭК основан на одновременном измерении объема газа, давления и температуры газа с последующим вычислением, обработкой и архивированием приведенного к стандартным условиям объема газа с учетом коэффициента сжимаемости.
Характеристики комплексов:
- Диапазон рабочих расходов:
для модификаций СГ-ЭК-Т со счетчиком СГ: от 10 м3/ч до 2500 м3/ч (диапазон рабочих расходов Qmin/Qmax до 1:20);
для модификаций СГ-ЭК-Т со счетчиком TRZ: от 5 м3/ч до 6500 м3/ч (диапазон рабочих расходов Qmin/Qmax до 1:30);
для модификаций СГ-ЭК-Р: от 0,6 м3/ч до 650 м3/ч (диапазон рабочих расходов Qmin/Qmax до 1:160). - Пределы допустимой относительной погрешности измерения объема газа, приведенного к стандартным условиям в диапазоне измерения параметров газа: температуры от минус 23 до плюс 600С и плотности от 0,668 до 1,0 кг/м3, с учетом погрешности измерения давления, температуры, вычисления коэффициента сжимаемости:
исполнение СГ-ЭК-Т на базе счетчика СГ:–диапазон расходов от 0,2 Qmax до Qmax; ± 1,2%; –диапазон расходов от Qmin до 0,2Qmax; ± 2,2%.
исполнение СГ-ЭК-Т-250...6500 на базе счетчика TRZ G160...G4000:– диапазон расходов от 0,1 Qmax до Qмах; ± 1,1%; – диапазон расходов от Qmin до 0,1Qmax; ± 2,2%.
исполнение СГ-ТК-Т-100 на базе счетчика TRZ G65: – диапазон расходов от 0,2 Qmax до Qмах; ± 1,2%; – диапазон расходов от Qmin до 0,2 Qmax; ± 2,2%.
исполнение СГ-ЭК-Р на базе счетчика RVG основного исполнения: – диапазон расходов от 0,1 Qmax до Qmax; ± 1,2%; – диапазон расходов от Qmin до 0,1 Qmax. ± 2,2%.исполнение СГ-ЭК-Р на базе счетчика RVG дополнительного исполнения «У»: – диапазон расходов от 0,05 Qmax до Qmax; ± 1,2%; – диапазон расходов от Qmin до 0,05 Qmax. ± 2,2%. - Диаметр условного прохода Ду,мм: СГ-ЭК-Т со счетчиком СГ: Ду50...Ду200 ; СГ-ЭК-Т со счетчиком TRZ: Ду50...Ду300 СГ-ЭК-Р: Ду50...Ду150
- Максимальное рабочее давление:
со счетчиком газа СГ16: 1,6 МПа;
со счетчиком газа СГ75: 7,5 МПа;
со счетчиком газа RVG: 1,6 МПа;
со счетчиком газа TRZ: 1,6 МПа; 6,3 МПа; 10,0 МПа. - Рабочие диапазоны измерения абсолютного давления корректора выбираются из ряда (МПа): 0,08-7,0.
- Диапазон температур измеряемой среды комплекса СГ-ЭК: с ЕК270 от -30 °С до +60 °С;
- Диапазон температур окружающей среды комплекса СГ-ЭК: с ЕК270 от -40 °С до +60 °С;
- Диапазон температур, при котором объем газа приводится к стандартным условиям: от -23°С до + 60°С;
- межповерочный интервал 5 лет.
- Электропитание: от двух литиевых элементов питания со сроком службы не менее 5 лет; от внешнего источника питания.
- Установка во взрывоопасной зоне.